86

Due figurine Savona, Giacomo Boselli, 1780-1790

€ 500,00 / 1.000,00

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Sbeccature e cadute di smalto

Raffigurano due giovani popolani seduti su zolla, di cui uno dormiente. Le teste come le braccia e le mani sono in terracotta non verniciata. Una figurina dello stesso modello del dormiente é pubblicata da L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli, 1994, pag. 184, fig. 188
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00