Grande piatto Montelupo, seconda metà del XVI secolo

€ 1.700,00 / 2.500,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 35. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature

Dalla forma svasata è decorato nel cavetto con una scacchiera racchiusa in un medaglione da cui si diparte il motivo a “spirali arancio” che occupa la larga tesa
Per un’ampia dissertazione sul motivo delle “spirali arancio” vedi F.BERTI, Storia della ceramica di Montelupo, II, 1998, pp. 191-192; e figg. a p. 360
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00