161

Grande piatto Pesaro, Tito Magrini, ultimo trentennio del XIX secolo

€ 400,00 / 500,00

Maiolica. Marca: “TM” legati in nero. Diametro cm 31,5. Ottimo stato di conservazione.

Il piatto, decorato in policromia a gran fuoco, illustra l’episodio della Genesi di Lot che fugge dall’incendio di Sodoma con le due figlie e la moglie

Tito Magrini fu valente decoratore di ceramiche a Pesaro e lavorò pure presso la fabbrica Molaroni, pare che sul finire del secolo si trasferì a Bologna dal Minghetti
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00