Piatto Acquapendente, fine del XVI secolo

€ 200,00 / 400,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni

In questo piatto campeggia, all’interno dell’ampio cavetto, uno stemma araldico cimato d’elmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino, inginocchiato e in preghiera
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00