Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 250,00 / 400,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; importante integrazione sulla tesa

Il piatto dalla larga tesa è decorato al centro del cavetto con un fiore quadripetalo fogliato e stilizzato incorniciato da un due quadrati e quattro fiori. La tesa ospita una ghirlanda a corona di spine. Sul verso petali appuntiti incrociati tracciati in blu

Un piatto molto simile si trova a Deruta al Museo Regionale della Ceramica di Deruta e pubblicato sul relativo catalogo a cura di G.Busti-F.Cocchi, Milano 1999, pp. 166-167, n. 52
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00