119

Piatto Faenza, inizio del XVIII

€ 80,00 / 160,00

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 26,2. Piccole sbeccature ai bordi

Piatto tondo dallo smalto leggermente azzurrato decorato in monocromia blu con, al centro, uno stemma coronato, ciuffi fogliati, piccoli uccelli ed insetti, disegnati con rapidità in stile corsivo

La tipologia appartiene alla produzione della manifattura Ferniani al nascere del XVIII secolo. Vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 553 e ss., fig. n. 14 e 157b
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00