188

Piatto Meissen, 1750 circa

€ 200,00 / 300,00

Piatto Meissen, 1750 circa

Porcellana. Marca: spade in blu; numero “22” impresso. Diametro cm 24,8. Leggere usure allo smalto

Il piatto dal rilevo detto “Golzkowsky” presenta la tesa suddivisa in quattro campi con un motivo a fiori in rilievo e quattro campi lisci che ospitano mazzetti di fiori europei policromi ripresi dalla natura. Al centro del cavetto vi è pure dipinto un mazzolino di fiori attorniato da una corona di foglie e fiori in rilievo
Il modello di questo piatto fu eseguito nel 1741 da Johann Friedrichch Eberlein per il servizio destinato al commerciante berlinese Johann Ernst Gotzkowsky, fondatore della manifattura di porcellane di Berlino
Un piatto simile è conservato a Washington, The National Museum of History and Technology, pubblicata in H. Syz-J. Jefferson Miller II-R. Rückert, The Hans Syz Collection Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, n. 255
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00