69

Piatto Montelupo, metà del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 32. Minime sbeccature al bordo di cui alcune riprese in restauro

Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un paesaggio a sfondo montano che ospita al centro una figura maschile con spada che incede portando un forcone sulla spalla

Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei volti prognati” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 114)
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00