66

Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Insignificanti cadute di smalto al bordo

Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere con archibugio dall’espressione quasi ridente che si riscontra pure nel cavallo
Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei nasi carnosi” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 116)
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00