Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Insignificanti cadute di smalto al bordo
Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere con archibugio dall’espressione quasi ridente che si riscontra pure nel cavallo
Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei nasi carnosi” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 116)