109

Piatto Pavia, seconda metà del XVIII secolo

€ 80,00 / 120,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Una felatura e piccole sbeccature al bordo

Il piatto dal bordo leggermente centinato e fortemente rialzato ospita al centro un grande frutto con picciolo fogliato incorniciato da tre ciuffi di ramoscelli fogliati che nascono dal filetto in manganese del bordo

Per piatti simili si confronti P.Casati, Le maioliche di Pavia nelle collezioni pubbliche e private dal XVII al XIX secolo, Milano 1992, pp. 30-32
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00