Placca Ambito tedesco, inizio del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 13,5; cornice cm 28,5 x 28,5. Ottimo stato di conservazione
La placca rotonda è dipinta in policromia con il ritratto di una giovane donna in abiti impero. La cornice in legno e gesso è di epoca più recente