84

Scultura della Madonna della Misericordia Savona o Albisola, seconda metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 600,00

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 31,2. Mani rifatte

La figurina della Madonna, dal capo coronato e dall’abito ornato di stelle blu e gialle, è raffigurata su un un’alta base rocciosa con le braccia aperte benedicenti. Degno di nota è il modellato del viso, che spesso, come in questo esemplare, aveva l’incarnato, come le mani, privo di coperta e dipinto a freddo
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00