62

Targa devozionale Italia centrale, XVIII-XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 34. Rotta in qualche frammento sia nella parte superiore che in quella inferiore e ricomposta in restauro

La targa devozionale, dai colori particolarmente cupi, è modellata a stampo con la Madonna col bambino. La Vergine rivolge lo sguardo verso Gesù che siede coperto in parte dal manto della madre. Sul fondo un muro con due teste di cherubini
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00