290

Tazza da brodo Probabilmente Parigi, seconda metà del XIX secolo

€ 500,00 / 800,00

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate e all’interno lettera “V”, inoltre “J”, in blu. Altezza cm 13: diametro cm 21,5. Sbeccatura ad una foglia della presa

La tazza da puerpera ha i manici e la presa del coperchio formati da rami vegetali stilizzati intrecciati. La ricca decorazione policroma su fondo blu scuro vede quattro riserve, incorniciate da rocailles in oro, che ospitano scene idilliache ispirate alla pittura di Boucher e di Watteau. Inoltre motivo di piccoli cerchi e puntini in oro sparsi sul fondo blu
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00