277

Terrina con stemma imperiale russo Russia, San Pietroburgo, metà del XIX secolo

€ 200,00 / 400,00

Porcellana. Marca: indecifrabile in blu. Altezza cm 12,8; diametro cm 26,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro

La terrina rotonda ha pareti lisce con tre cordonature orizzontali dorate in rilevo. I manici e la presa del coperchio sono ad esuberanti rocailles con foglie d’acanto in oro. La decorazione pittorica vede uno stemma policromo, riportato due volte sia sul coperchio che sul corpo. Si tratta dello stemma dei Romanov, Zar di Russia, ossia l’aquila bicipite imperiale coronata con scudo raffigurante S. Giorgio a cavallo e la variante delle quattro carte geografiche tenute nei becchi e con le zampe. Lo stemma modificato veniva utilizzato sugli stendardi delle fortezze della marina e sulle navi in occasione delle visite dello zar. Questo ci fa ritenere che la nostra terrina appartiene ad un servizio della marina russa utilizzato per lo zar
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00