92

Un boccale e due ciotole Liguria, XIX secolo

€ 80,00 / 120,00

Terracotta verniciata. Marca: assente. Altezza brocca cm 21,8; diametro ciotole cm 10. Minime sbeccature

Il boccale ha corpo globulare con basso colletto e beccuccio trilobato. Il manico é annodato a “paniere” con decorazioni a “orecchiette” alla base
Queste stoviglie povere erano destinate per l’acqua e sono ormai rari esemplari pervenutici della produzione ceramica ligure dell’Ottocento
Per una brocca dello stesso modello cfr. T.D’Albissola, La ceramica popolare ligure, 1964, n. 28
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00