260

Una tazzina con due piattini Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1780

€ 200,00 / 300,00

Porcellana. Marca: assente; numero “41” in rosso; “OO” o “O” incisi. Altezza tazza cm 3,9: diametro piattini cm 11. Ottimo stato, leggere usure ai piattini

La decorazione policroma vede rami fioriti all’orientale, di ispirazione Imari, che fuoriescono da una radice ad arco, il cosiddetto “ponticello”, in un paesaggio a specchio d’acqua. Inoltre cespugli e ciuffi d’erba
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00