102

Vaso da farmacia Spagna, Talavera, terzo quarto del XVIII secolo

€ 250,00 / 400,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature di smalto ai bordi

Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con una fascia apotecaria incornciata da rocailles che racchiude la scritta “XILOBALSAMO” (balsamo di commiphora) e sormontato da un vaso con rami fogliati e fioriti

Per contenitori da farmacia di Talavera con cartiglio ipotecario simile cfr. ad esempio A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, tav. XIV, n. 5; oppure R.A.Drey, Apothekengefässe. Eine Geschichte der pharmazeutischen Keramik, München 1980, nn. 284-285 e 288
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00