95

Vaso ovoidale da farmacia Castelli, Manifattura Grue, prima metà del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Maiolica a gran fuoco, Altezza cm 42. Due sbeccature alla base; sbeccature minori; cadute di smalto

Il vaso ovoidale da farmacia porta dipinta la figura della Madonna sulle nuvole con anime innocenti e fiamme, incorniciata da girali fogliate e fiorite. Appartiene alla celebre serie apotecaria della Madonna del Carmine, prodotta dalla manifatture castellane nel corso del Settecento
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00