292

Vaso Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo

€ 300,00 / 400,00

Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu; “Doc. 549 Déposé” in nero. Altezza cm 45. Restauri alla presa del coperchio, alla base del vaso; plinto con piccole usure al fondo colorato

Il vaso ad anfora, con coperchio dalla presa a forma d’aquila e anse vegetali stilizzate, poggia su plinto a sezione quadrata. Sul fondo color rosso bronzo ospita sul recto un’ampia riserva con scena policroma d’ispirazione settecentesca “alla Watteau”. Il resto della superficie é decorato con abbondanti rocailles in oro
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00