Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

€ 500,00 / 1.000,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati

Sul corpo sferoidale vi è l’alto collo con bocca trilobata. La decorazione pittorica a “bianco su bianco”, con quasi impercettibili minuti motivi filiformi disposti su fasce orizzontali, è tracciata a punta di pennello

Per un’ampia dissertazione di questa tipologia decorativa vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 253-256