Live auction 381

Design 200

tue 25 September 2018
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 25/09/2018 Hours 16:00
Viewing in Milan from Friday 21 to Monday 24, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 197 LOTS
Lampada da tavolo con struttura in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 19x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tavolino circolare con piano in Candoglia decorato con intarsi di marmi policromi e gambe in palissandro. Prod. Italia, anni '50. cm 84x54
€ 1.000,00 / 1.500,00
Prod. Italia, 1950 ca. cm 133x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Prod. Italia, 1930 ca. Teiera: cm 14x30; Caffettiera: cm 20x23; Lattiera: cm 10x16; Zuccheriera: cm 10x11; Vassoio: cm 50x36.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Credenza con struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 125x45x155
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sei sedie con struttura in legno e seduta in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 48x46x92
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tavolo con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da terra con struttura in metallo e cristallo sagomato, base in ottone e diffusore in cristallo satinato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1935 ca cm 70x176
€ 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano iridescente. Dettagli in ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 35x15,5
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
Venini, a mirror with a Torchon glass frame and brass details. 1940
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tavolo con struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in ottone. Prod. Tura, Italia, 1960 ca. cm 95,5x200x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 90
€ 800,00 / 1.000,00
Set di tre tavoli in legno con piano in pergamena. Etichetta originale. Prod. Tura, Italia, 1950 ca. cm 40x68x40; cm 38x58x36; cm 36x48x32
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Coppia di poltrone in rattan con appoggi in metallo laccato. Prod. Edition Rougier, Olanda, 1950 ca. cm 87x80x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampda da parete in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 42x39x12
€ 1.500,00 / 2.000,00
Plafoniera con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 80x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di lampade da parete in vetro di Murano e ottone. Diffusori in vetro battuto. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 20x24x23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro corteccia iridescente. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 26x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro Rugiada. Prod. Barovier&Toso, Italia, anni '50. cm 57x60
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 50x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Seguso, Italia, anni '50. cm 24x100
€ 4.000,00 / 5.000,00
Coppia di poltrone Fiorenza con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1953 cm 70x85x105
€ 8.000,00 / 10.000,00
Tavolo da pranzo mod. TL3 in legno. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 80x180x74
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 84x40
€ 800,00 / 1.200,00
Carrello CR-20 con struttura in legno. Prod. Poggi, Italia, 1958 cm 70x50x62
€ 800,00 / 1.000,00
Libreria LB10 con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1958 cm 265x35x217
€ 4.000,00 / 5.000,00
Tavolo Cavalletto TL2 in legno. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 180x70x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tavolo TL30 con struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 125x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scrivania con struttura in metallo laccato e legno. Piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x140x72
€ 1.500,00 / 1.800,00
Credenza con struttura in legno laccato ed elementi in vetro. Dettagli in ottone cromato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 118x59x105
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lampada a sospensione regolabile con bilancere. Struttura in ottone, riflettore in alluminio laccato ed elemento diffusore in vetro. Prod. Sciolari, Italia, 1950 ca. cm 65x155; altezza massima: cm 310.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Altezza massima: cm 200; altezza minima: cm 150.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 204x96x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
Consolle con struttura in legno ed ottone. Piani in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x130x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 77x96x102
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in alluminio laccato. Base in marmo. Marchio incusso. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia 1950 ca. cm 43x183
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro curvato satinato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 37,5x176
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x20
€ 600,00 / 800,00
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 26x178
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada da tavolo 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956. cm 30x50x14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Quattro appliques mod. 216/p con struttura in ottone brunito e riflettori in acrilico piegato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca cm 16x9,5x12
€ 1.200,00 / 1.400,00
Rara lampada da tavolo in legno con diffusori in vetro stampato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, anni '50. cm 23x65x23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampadario mod. 2042/9 in metallo laccato e sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 72x63
€ 4.000,00 / 5.000,00
Due applique mod. 238/3 con struttura in metallo laccato e sfere in vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia 1960 ca. cm 48x21x15
€ 1.500,00 / 2.000,00
Due applique mod. 238/3 con struttura in metallo laccato e sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia 1960 ca. cm 60x32x22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Coppia di appliques mod. 238/1 con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 15x20x15
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada da tavolo mod. 549/P in alluminio cromato, plexiglass e metacrilato. Convertibile in lampada da parete. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1968 cm 20x46x20
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada da sospensione modello 2095/9 con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x170
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada da terra mod. 1032 con struttura in ottone e ottone laccato. Paralume in tessuto. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 45x167
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lampada a sospensione mod. 2052 con struttura in alluminio laccato e in metacrilato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 61x165
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Coppia di lampade da parete mod. 226 in ottone nichelato e bachelite. Prod. Arteluce, Italia, 1959 cm 25x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Coppia di plafoniere con struttura in ottone e diffusore in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 31
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60  of 197 LOTS