153

Cicero Marcius Tullius
De officiis:de amicitia:de senectute nec paradoxa eiusdem:opus Benedicti Brugnoli studio emaculatum..Venezia,J.de Tridino alias Taccuini,1517

€ 500,00 / 600,00

Cicero Marcius Tullius De officiis:de amicitia:de senectute nec paradoxa eiusdem:opus Benedicti Brugnoli studio emaculatum..Venezia,J.de [..]

In-folio.(10)cc.+253+(1) pp. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Sottolineature e postille di mano cinquecentesca. Lievi tracce d'uso ma buon esemplare. Illustrato da belle xilografie allegoriche.
Live auction 382

Rare Landscapes, Maps and Books

wed 3 April 2019
SINGLE SESSION 03/04/2019 Hours 10:00