Close
 
 (382)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Rare Landscapes, Maps and Books Auction   382

wed 3 APRIL 2019
Rare Landscapes, Maps and Books

Rare Landscapes, Maps and Books

wed 3 APRIL 2019
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 97.888,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

List display List display
1 - 209  of 209 LOTS
1

Grande veduta di Genova presa dal mare, Amsterdam, inizi secolo ...

Bell'esemplare, fresco e marginoso, impressione che mostra già i segni di rottura della lastra. Entro ...
Pierre Mortier
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.500,00
2

Coppia di carte. Divisione militare di Genova. Province di Genova, ...

Entro cornice cm 58x39; cm 59x38
Atlante Geografico d’Italia, stati sardi d’Italia  ...
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 190,00
3
Nove vedute litografiche di Genova
Genova. Vedute
Estimate
€ 100,00 - 120,00
sold € 1.000,00
4

Dessiné et Lith. par Deroy. Genes Vue prise de la porte de la ...

Esemplari buoni con piccoli strappi marginali e alcune macchie.
L. Turgis
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 1.100,00
5

Bombardament de Genes, Paris Chez Blin 1787

Bella coloritura coeva, entro cornice cm 26x18
Sergent del./ Roger Sculp
Estimate
€ 100,00 - 120,00
sold € 100,00
6

Liguria. Vedute

Lotto di stampe e di carte di interesse ligure. Nove nel lotto.
Liguria. Vedute
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 280,00
7

Lotto di cinque grandi vedute di Genova, secolo XIX

Genova. Vedute litografiche
Estimate
€ 150,00 - 200,00
sold € 1.200,00
8

Veduta di piazza dell’Annunziata. Metà secolo XVIII

Buon esemplare cm 45x68
A.Giolfi/Torricelli/Chiesa e Tessera
Estimate
€ 200,00 - 300,00
sold € 550,00
9

Città di Genova. Venezia, fine secolo XVII/ primi XVIII seco ...

Incisione ad acquaforte per opera del celebre cartografo veneziano. Entro cornice. Si unisce nel lotto ...
Vincenzo Maria Coronelli
Estimate
€ 250,00 - 300,00
10

Due vedute di Genova,Veduta di Genova dalla lanterna, Veduta ...

Alessio Pittaluga
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 300,00
11

Veduta di Genova dedicata a Sua Maestà Carlo Alberto rè di Sardegna.. ...

Bella incisione all’acquaforte e all’acquatinta, fresca e marginosa. Entro cornice cm 34x95
Bossoli/F.Citterio
Estimate
€ 300,00 - 350,00
sold € 1.400,00
12

Genova, anonimo, seconda metà XVI secolo/ prima metà XVII

Leggera coloritura, presumibilmente coeva, entro plexiglass cm 42x52
Veduta di Genova
Estimate
€ 250,00 - 300,00
sold € 700,00
Loading ...
Top
1 - 209  of 209 LOTS

Online community

Contact us by Skype