Genova-Autori Vari Descrizione di Genova e del Genovesato..Genova,Tip.Ferrando,1846
In-8°. Tre volumi. Legature coeve in mezza pelle.Tavole fuori testo. Manca come quasi sempre la carta topografica che era sciolta e raramente è stata inserita in legatura.