Mattioli,Pietro Andrea I discorsi di M.Pietro Andrea Matthioli..nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia [..]
In-folio piccolo. Esemplare scompleto, mancante almeno delle pagine da 261 a 268 e 273 e 274. Legatura antica in mezza pelle con mancanze ai piatti.(Mancanze e gore che riguardano molte carte). Margine superiore esiguo. Esemplare assai modesto,tuttavia pregevole per le belle illustrazioni xilografiche.