Ovidio Publio Nasone Le metamorfosi, Venezia, Dehuchino 1588
Legatura in pergamena floscia, parzialmente staccata, pesanti tracce d'uso.
Si unisce nel lotto Orazio. Opera, Lione , Griffio 1547 (bruniture e macchie). Si unisce ancora Calepino privo del frontespizio, ma presumibilmente Venezia 1708.