115

Rubens,Pietro Paolo
Palazzi di Genova.Anversa,1622

€ 3.000,00 / 4.000,00

Rubens,Pietro Paolo Palazzi di Genova.Anversa,1622

In-folio.(6)+72 carte di tavole calcografiche,descrittive dei piĆ¹ importanti palazzi di Genova.(Tav.67 lievemente rifilata al piede). Bella rilegatura coeva in piena pelle. Fregi e titoli in oro al dorso.(Mancanza alle cuffie e qualche abrasione a cerniere e punte).Leggera brunitura e alcune fioriture. Bell'esemplare in edizione originale assai rara.
Live auction 382

Rare Landscapes, Maps and Books

wed 3 April 2019
SINGLE SESSION 03/04/2019 Hours 10:00