Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, verso la fine del XX secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” su oro; “Italy” in nero. Perfetto stato di conservazione

Il motivo decorativo è ripreso da un famoso servizio settecentesco eseguito verso il 1750 nella manifattura del marchese Carlo Ginori, il fondatore nel 1737 della fabbrica di porcellane di Doccia. Il raffinatissimo ed equilibrato ornamento di ispirazione orientale, è dipinto con ramoscelli policromi e oro di fiori indiani e foglioline sparse
Porcellane del servizio originale del '700 sono conservate in collezioni pubbliche e private, vedi ad esempio un piatto che é stato esposto nel 1998 alla mostra di Lucca “La manifattura toscana dei Ginori, Doccia 1737-1791” e pubblicato nel relativo catalogo al n. 69; oppure la zuppiera esposta alla storica mostra a Vienna nel 2005, Museo Lichtenstein e pubblicata sul catalogo: AA.VV., Baroque Luxury Porcelain, The Manufactories of Du Paquier in Vienna and of Carlo Ginori in Florence, n. 45

Il servizio per 12 persone è costituito da 69 pezzi ed è così composto:18 piatti piani (diam. cm 24,5); 12 piatti fondi (diam. cm 23,5); 12 coppette per macedonia con sottopiatto (diam. coppetta cm 15; diam. piattino cm 17); 11 piatti da frutta (diam. cm 21); 1 zuppiera (altezza cm 23; 32 x 21); 2 insalatiere ovali (altezza cm 11; 25,5 x 19,5; 2 piatti da portata rotondi (diam. cm 31); 2 piatti da portata ovali (cm 40 x 31; cm 35 x 27); 6 piattini ovali da burro (cm 12 x 9); 3 spargisale o spargipepe (altezza cm 8)
Live auction 389

L'Art de la Table

wed 3 April 2019
SINGLE SESSION 03/04/2019 Hours 15:00