65

Servizio da tavola “Rothschild” Herend, seconda metà del XX secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato

Uno dei più noti servizi di Herend deve il suo nome alla famiglia del barone Rothschild che, verso il 1860, ne divenne promotore. La decorazione è eseguita con dodici diverse specie di uccelli appollaiati su un ramo che esce da una zolla erbosa. Spesso all’albero è appesa una collanina, si tratta della collana che la baronessa Rotschild credeva perduta e che venne poi ritrovata in giardino custodita da due uccellini sul ramo di un albero

Un servizio Herend Rothschild è stato utilizzato per la cerimonia al matrimonio del principe Carlo con Lady Diana nel 1981. La principessa lo utilizzò quotidianamente ed ora è in possesso del figlio William

Costituito da 68 pezzi è così composto: 18 piatti piani (diam. cm 26); 12 piatti fondi (diam. cm 24,5); 12 sottopiatti (diam. cm 28,5); 18 piatti da frutta (diam. cm 21); 1 zuppiera (altezza cm 19; 32x 23,5); 1 salsiera (altezza cm 8; 19 x 7,5); 1 piatto da portata rotondo (dim. cm 36); 2 piatti da portata ovali (cm 48 x 37; cm 41,5 x 31,5); 2 insalatiere (cm 9,5 x 26 x 26; cm 5,5 x 25,5 x 25,5); 1 vassoietto a forma di foglia (altezza cm 7; 17 x 19)