Live auction 390

Fine Art

thu 4 - fri 5 April 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     04/04/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/200
SECOND SESSION     04/04/2019   Hours 03:00 pm
Lots 201/558
THIRD SESSION     05/04/2019   Hours 10:00 am
Lots 559/800
FOURTH SESSION     05/04/2019   Hours 03:00 pm
Lots 801/1140
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 30 March to Tuesday 2 April, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 22000 €

661 - 720  of 1074 LOTS
665
€ 350,00 / 700,00
666
Maiolica. Altezza cm 7,2; 14,5 x 9,5. Piedini mancanti, piccole sbeccature Dalla forma a sezione rettangolare e corpo a cofanetto sagomato è decorata all’interno della vaschetta porta sale con un motivo a raffaellesche specchiato
€ 200,00 / 280,00
667
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22. Restauri al bordo del piede; leggera insignificante felatura al bordo superiore Il vaso di maiolica fina modellata a stampo mostra una fine decorazione plastica al bordo e sul calice, uno smalto [..]
€ 300,00 / 500,00
668
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: lanterna sul recto. Altezza cm 42. Rotture restaurate e rifacimenti Dal corpo ovoidale presentano due anse protome con sottostanti mascheroni. Sulla maiolica bianca è dipinto un grande stemma araldico Insolito [..]
€ 700,00 / 800,00
669
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 31. Sbeccatura restaurata al bordo del coperchio; minime insignificanti sbeccature Vaso con coperchio in maiolica con anse e presa del coperchio in stile rococò con un motivo floreale dipinto a gran fuoco, con il [..]
€ 400,00 / 600,00
670
Maiolica a gran fuoco. Marca: lanterna in blu. Alt. cm 11,5; diam. cm 16,3. Ottimo stato di conservazione La coppa su alto piede e base a forma di piattino è decorata alla maniera delle maioliche liguri del XVII e XVIII secolo
Free Bid
671
€ 500,00 / 600,00
672
€ 2.000,00 / 3.000,00
673
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Alt. cm 21,5. Beccuccio e manico rifatti E’ decorato con fiori e foglie con steli inoltre grande cartiglio per apporvi la scritta medicinale
€ 350,00 / 400,00
674
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 30 . Cadute di smalto ai piedi e ai bordi superiori. Restauri ai coperchi Su alto piede hanno corpo rigonfio con, sulla spalla, due protomi animali su mascheroni, basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, [..]
€ 500,00 / 600,00
675
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 55,5. Presa riattaccata, bocca con piccolo restauro visibile Dal corpo “a balaustro” su alto piede rastremato ha il coperchio a cupola. La decorazione si sviluppa su fasce orizzontali. Nella fascia superiore [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
676
€ 700,00 / 800,00
677
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 27 x 20; cornice cm 39,5 x 32,5. Ottimo stato di conservazione. Cornice in legno Raffigura l’arcangelo Michele che schiaccia la testa a satana ripreso dal dipinto di Guido Reni del 1635 [..]
€ 200,00 / 240,00
678
Maiolica a gran fuoco. Marca: “galletto” e numero “22” in nero. Altezza cm 20; 21 x 11,2. Minime sbeccature al bordo superiore; due mancanze alle estremità inferiori dell'arpia A foggia di conchiglia che imita il nautilo s’ispira ai modelli cinquecenteschi [..]
€ 300,00 / 400,00
679
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 27 x 22. Ottimo stato di conservazione. Minime sbeccature In un cartiglio ovale, con la scritta “CARITATIS CONFALONIS SOCIETAS S. MARIA”, nella parte superiore è dipinta la figura della [..]
€ 300,00 / 350,00
680
€ 500,00 / 600,00
681
Maiolica a gran fuco. Alt. cm 100 circa Le due sculture, eseguite in due pezzi, raffigurano un ragazzo e una ragazza di colore stanti su un basamento decorato ad animali fantastici. Portano un turbante con diadema e piume e tendono le due braccia nell’atto [..]
€ 500,00 / 600,00
683
Maiolica policroma. Alt. cm 48 Il vaso con coperchio è una libera interpretazione degli stagnoni liguri seicenteschi e settecenteschi dove le due anse sono formate da arpie con collo e testa di animale fantastico, probabilmente un drago. La decorazione [..]
€ 200,00 / 250,00
684
€ 800,00 / 1.200,00
685
€ 400,00 / 500,00
686
Maiolica a gran fuoco. Marca: triangolo con le lettere “R”, “G” e “B” all’interno e “D” all’esterno. Diametro cm 37,8. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma di ispirazione rinascimentale vede nel cavetto i mezzi busti di un giovane [..]
€ 200,00 / 300,00
687
€ 500,00 / 800,00
688
Maiolica. Marca: galletto in manganese, all'interno della bocca. Altezza cm 63 Il vaso biansato è decorato con un leone rampante tra bacche e foglie di quercia in blu e bruno di manganese alla maniera quattrocentesca della “zaffera a rilievo”
€ 450,00 / 550,00
689
€ 2.200,00 / 2.500,00
690
€ 2.000,00 / 2.800,00
691
€ 400,00 / 800,00
692
Porcellana policroma. Qualche minima rottura Un grande gruppo riproduce un piccolo concerto da camera con cinque personaggi di ispirazione settecentesca (alt. cm 24; 45 x 24). Due figurine raffigurano due putti; altre due un giovane pastore con il suo [..]
€ 600,00 / 800,00
693
Porcellana policroma. Marca: lettera “N” con corona, in blu. Altezza cm 26,5. Mancanze ai pizzi ed alla vegetazione I gruppi, dello stesso modello, raffigurano una scena galante di una coppia di giovani seduti sotto ad un albero che funge da supporto [..]
€ 500,00 / 600,00
694
Porcellana bianca e bronzo dorato. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 34; 42x36.   Il cofanetto poggia su una base in bronzo dorato decorata a palmette e sorretta da quattro leoni. L’importante presa del coperchio, a forma di putto a tutto tondo, [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
695
€ 1.200,00 / 1.500,00
696
Porcellana e bronzo dorato. Altezza cm 60; altezza totale cm 96. Ottimo stato di conservazione I vasi ospitano draghi in policromia e oro e sono montati con ricchi bronzi a rocailles con un putto che sostiene una grande conchiglia su cui poggia la porcellana. [..]
€ 700,00 / 1.000,00
697
Porcellana. Marca: assente. Alt. cm 44,2. Ottimo stato di conservazione Sul recto decorazione con tre personaggi cinesi in policromia racchiusi in un medaglione, il resto della superficie è a motivi vegetali in rosso e oro su fondo blu
€ 300,00 / 400,00
698
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate e lettera “C”, in blu; firma “Garnier” nella decorazione. Altezza cm 32. Ogni pezzo con piccola sbeccatura al piede, superiormente all’innesto con il vaso I vasi hanno i manici formati [..]
€ 200,00 / 300,00
699
€ 400,00 / 500,00
700
€ 250,00 / 350,00
701
€ 200,00 / 250,00
702
Porcellana policroma. Marca: due ”L” incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. zuccheriera cm 7,2; alt. tazza cm 5,2; diam. piattino cm 11. Ottimo stato; usure all’oro al bordo del piattino; felatura di cottura alla [..]
€ 200,00 / 300,00
703
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate in blu; numero “1130” inciso. Altezza cm 19,5. Una bobèche con vecchio restauro, sbeccature e restauri minori I due candelabri da tavolo sono ripresi da un modello di Kaendler della metà del Settecento. [..]
€ 600,00 / 800,00
704
Porcellana policroma. Marca:”N” con corona in blu; inoltre la firma “Merli”. Altezza cm 22 Le sculture raffigurano diversi personaggi della “Commedia dell’Arte” che poggiano su un’alta base su cui è scritto il nome della maschera rappresentata: Arlecchino, [..]
€ 550,00 / 800,00
705
Porcellana policroma. Marca: “Déposé PB” in rilevo. Altezza cm 20,5; 35,5 x 14,8. Ottimo stato di conservazione Due cinesi, che fungono da portantini, reggono una grande scatola rocaille con coperchio dalla presa a forma di animale fantastico
€ 300,00 / 400,00
706
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona , numero “369”, in blu. Alt. cm 25; 26 x 18 Raffigura un fanciullo con un’anitra ed appartiene alla produzione definita “Oggetti di fantasia” dove è evidente la dimensione fiabesca. Lo stesso modello è [..]
€ 250,00 / 350,00
707
€ 800,00 / 1.000,00
708
Porcellana. Marca: assente; . Diametro cm 21,5. Ottimo stato di conservazione Questi piatti sono dipinti in policromia con scene ispirate dalle favole di La Fontaine. Ogni piatto riporta sul verso, tracciato in carattere corsivo, il titolo della narrazione [..]
€ 500,00 / 600,00
709
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 12,4; diametro piattino cm 17. Ottimo stato di conservazione Di forma cilindrica con bocca estroflessa poggia su tre piedini a zampa di leone e ha il manico rialzato. La decorazione pittorica vede una riserva, [..]
€ 200,00 / 300,00
710
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Diametro cm 24 circa. Leggere usure I piatti, dai rilievi plastici di diverso modello, sono decorati in policromia con fiori europei detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido [..]
€ 400,00 / 600,00
711
€ 200,00 / 250,00
712
Porcellana. Marca: corona in verde con “R” e “VEB” in oro, “Germany” e numeri in blu. Ottimo stato di conservazione I bordi dei piatti e dei pezzi di forma sono modellati a rocailles e la decorazione a riporto vede dei bouquets in monocromia verde e [..]
€ 300,00 / 400,00
713
€ 300,00 / 400,00
714
€ 100,00 / 200,00
715
Porcellana policroma 1 alzatina traforata. Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo e “Candida Tupini Roma” in blu. Altezza cm 20; 29 x 22. Una felatura sotto la base Sia il modello che la decorazione [..]
€ 200,00 / 250,00
716
Porcellana. Marca: scettro in blu e torre con le lettere “PAA” in nero. Ottimo stato I vari pezzi del servizio sono decorati con i bordi a rilievo con il motivo a cestello di vimini mosso. La decorazione policroma vede un raffinato e leggero arabesco [..]
€ 300,00 / 400,00
717
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 24,7. Sbeccature e felature I piatti sono decorati in policromia a piccolo fuoco con uno stemma a scudo, che racchiude tre corone nobiliari, sostenuto da due figure di Ercole e presenta una fascia con la scritta [..]
€ 200,00 / 400,00
718
€ 200,00 / 250,00
719
€ 200,00 / 300,00
720
Ceramica silicea e maiolica in policromia. Sbeccature Una mattonella, a forma stellare, è decorata con un due personaggi uno dei quali è intento a suonare il santur (dim. cm 24 x 24). La mattonella quadrata raffigura un cerbiatto in corsa tra vegetazione [..]
€ 300,00 / 400,00
721
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Alt. cm 18 Le sculture raffigurano scene di caccia con due giovani abbigliati alla maniera dell’epoca classica
€ 150,00 / 200,00
722
Porcellana. Marca: assente. Alt. cm 25 Il gruppo è composto da più personaggi intenti in lavori campestri
Free Bid
723
Porcellana montata con bronzi dorati. Marca: non visibile. Altezza totale cm 39. Leggere usure alla policromia I vasi in porcellana sono decorati con bouquets policromi e motivi in oro. Poggiano su base in bronzo dorato con piedini con teste e zampe [..]
€ 200,00 / 260,00
724
Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 17. Rotture Questi due esemplari riprendono modelli seicenteschi di fiasche da farmacia
Free Bid
661 - 720  of 1074 LOTS