Live auction 390

Fine Art

thu 4 - fri 5 April 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     04/04/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/200
SECOND SESSION     04/04/2019   Hours 03:00 pm
Lots 201/558
THIRD SESSION     05/04/2019   Hours 10:00 am
Lots 559/800
FOURTH SESSION     05/04/2019   Hours 03:00 pm
Lots 801/1140
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 30 March to Tuesday 2 April, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 22000 €

841 - 900  of 1074 LOTS
906
decori a motivo di volute ed elementi fogliacei, cm 84x44x15
€ 400,00 / 500,00
907
€ 1.200,00 / 1.500,00
908
tre cassetti sul fronte, gambe arcuate, cm 87x52x81
€ 600,00 / 700,00
909
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 85x68x91
€ 350,00 / 400,00
910
piano a libro con scacchiera intarsiata, gambe troncopiramidali scanalate, cm 85x41x70 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
913
un'anta ed un cassettino sul fronte, gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 57,5x35x80
€ 800,00 / 1.000,00
914
fronte bombato a tre cassetti, gambe arcuate, cm 122x61x98
€ 1.500,00 / 1.800,00
915
calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, cm 130x58x114 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
916
fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia celante sette cassettini, vani a giorno ed antina centrale, cm 116x56x108
€ 1.500,00 / 1.800,00
917
ricchi decori a motivo floreale, fronte e fianchi mossi, tre cassetti sotto la calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, cm 129x60x116
€ 300,00 / 400,00
918
€ 3.500,00 / 4.500,00
919
ricchi decori floreali, base ad un'anta intarsiata e alzata ad un'anta a vetri, cm 125x34x206
€ 700,00 / 800,00
920
fascia con decori a motivo geometrico, vegetale e floreale centrata da profilo maschile, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo grigio, cm 102x51x93 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 700,00
923
schienali a scudo intagliati a motivo di foglie susseguenti, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x53x89
€ 10.000,00 / 14.000,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
927
piede triangolare con cariatidi che sorreggono il fusto, anch'esso decorato da figure di cariatidi, putti e motivi fogliacei, altezza cm 160
€ 2.000,00 / 2.500,00
928
€ 7.000,00 / 8.000,00
929
cornicette decorate a bacellature e dorate, cm 80x54 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
930
cornice ovale con cimasa traforata con decori di volute e cascate floreali, cm 67x39
€ 800,00 / 1.000,00
931
profilo sagomato, decori a motivo di volute, fogliacei e floreali, cm 123x55 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
932
cornici sagomate con decori scolpiti con volute a ricciolo e putti alati, cm 64x49
€ 800,00 / 1.000,00
934
decori a volute, vegetali e floreali, cm 106x56
€ 300,00 / 350,00
935
ricchi decori traforati, a volute ed elementi floreali e fogliacei, cimasa coronata centrata da specchietto, cm 170x115 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
937
poggianti su quattro piedi a foggia di voluta a ricciolo cm 70
€ 800,00 / 1.000,00
938
decori a volute ed elementi vegetali a traforo, cm 150x98
€ 800,00 / 1.000,00
939
pannelli scolpiti con riserve sagomate, cm 235x45x242
€ 300,00 / 400,00
941
braccioli a ricciolo, gambe riunite da traverse, cm 64x70x116
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
947
Base in legno tornito, corpo in metallo e carta colorata, altezza cm 47, diametro cm 32
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
954
kg 55, cm 197 e cm 190
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
956
€ 1.000,00 / 1.200,00
958
di forma ovoidale, decori a palmette, a greca stilizzata, elementi floreali e fitoformi; una maniglia a lamella su ogni lato terminante con un mascherone di satiro, cm 50x64
€ 3.000,00 / 3.500,00
962
schienali in legno dipinto in policromia a motivo floreale su fondo crema, gambe arcuate in legno ebanizzato
€ 1.000,00 / 1.200,00
963
base tripode con teste e piedi caprini, piani in marmo bianco, cm 130x49,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
841 - 900  of 1074 LOTS