Live auction 399

thu 14 February 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/02/2019 Hours 14:00

Lots are visible by appointment from Monday to Friday. E-mail to m.magioncalda@cambiaste.com

Price range from 0 € to 4000 €

61 - 120  of 407 LOTS
63
Lampada da tavolo con struttura in ottone e metallo laccato. Rivestimenti in pelle. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca. cm 31x43
€ 200,00 / 300,00
64
Lampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 25x14x27
€ 200,00 / 300,00
65
Lampada da terra con struttura in legno e ottone. Sostegno in fusione di ottone. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 172
€ 400,00 / 500,00
66
Cassettiera con struttura in legno di palissandro e piano in vetro. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 190x52x79
€ 400,00 / 500,00
67
Prod. Italia, 1980 ca. cm 180
€ 350,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
69
Lampada da parete con struttura in ottone e metallo laccato. Elemento diffusore in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 16,5x11,5x17
€ 200,00 / 400,00
70
Lampadario con diffusore in vetro colorato. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. cm 100x35
€ 250,00 / 300,00
71
Tavolino in legno patinato con gambe a decorazione godronata. cm. 80x80x58
€ 300,00 / 500,00
73
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro di Murano. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca. cm 155x30
€ 300,00 / 400,00
74
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in metallo e vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 172
€ 700,00 / 800,00
75
Due poltrone con piedi in legno scolpito, piani d’appoggio estraibili a compasso. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 85x115x90
€ 400,00 / 600,00
76
Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1950 ca. cm 60x66x75
€ 200,00 / 300,00
77
€ 400,00 / 600,00
78
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm 20
€ 300,00 / 400,00
79
Set di scrivania con sedia in legno. Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 140x70x80; Sedia: cm 43x46x80.
€ 1.500,00 / 2.500,00
80
Lampada da terra Falena struttura in metallo e base in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1994 cm 40x25x120
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
82
Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x74x78
€ 400,00 / 500,00
83
Quattro sedie con struttura in legno laccato e legno. Rivestimento in skai. Prod. Francia, 1970 ca. cm 48x45x91
€ 500,00 / 600,00
84
Sei sedie mod. Banana Chair con struttura in metallo e seduta e schienale in paglia intrecciata. Prod. Cappellini, Italia, 1990 ca. cm 40x47x96
€ 400,00 / 600,00
89
Poltrona con struttura in metallo e rivestimenti in corda intrecciata. Prod. Most, Italia, 1980 ca. cm 60x63x120
€ 300,00 / 400,00
90
Coppia di lampade da tavolo con struttura in ceramica smaltata ed ottone. Marchio originale. Prod. Zaccagnini, Italia, 1950 ca. cm 50
€ 400,00 / 500,00
91
Prod. Italia, 1950 ca. cm 305x109x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
94
Lampada da tavolo Fontana con corpo e diffusore in vetro satinato. Supporto in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 48x80
€ 350,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
97
Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x45x50
€ 500,00 / 600,00
€ 100,00 / 200,00
€ 400,00 / 500,00
100
Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 49x120
€ 500,00 / 600,00
101
Prod. Italia, 1960 ca. cm 29x20x3; cm 14x19x3
€ 100,00 / 200,00
102
Due lampade mod. 676 Radar con struttura in metallo laccato. Prod. Martinelli Luce, Italia, 1977 cm 70x60
€ 800,00 / 1.000,00
€ 100,00 / 200,00
€ 600,00 / 700,00
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00 / 250,00
108
Poltrona Vescovina con struttura in legno. Prod. Meccani, Italia, 1950 ca. cm 53x110x53
€ 1.400,00 / 1.500,00
109
Tavolo modulare Tangram composto da quattro elementi in legno laccato. Prod. Cassina, Italia, 1983 modulo: cm 60x72
€ 500,00 / 600,00
110
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Selezionato per gli arredi di Casa C a Milano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x90x90
€ 800,00 / 1.000,00
111
Specchiera in vetro con cornice in legno laccato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 147x90
€ 300,00 / 400,00
€ 600,00 / 800,00
113
Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 50x115
€ 400,00 / 500,00
114
Lampada con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 129
€ 600,00 / 800,00
115
Prod. Italia, 1950 ca. cm 61x35x55
€ 600,00 / 800,00
116
Consolle con struttura in lego e con piano in onice. Prod. Italia, 1950 ca. cm 192x86x50
€ 500,00 / 600,00
117
Prod. Italia, 1950 ca. cm 93x50x43
€ 400,00 / 500,00
118
€ 300,00 / 400,00
119
Salotto composto da un divano e una poltrona mod. Square con struttura e supporti in legno e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1950 ca. Divano: cm 144x99x74; Poltrona: cm 90x90x75.
€ 500,00 / 600,00
120
Lampada da tavolo mod. Fatua con struttura in cristallo curvato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1972 cm 18x28
€ 300,00 / 350,00
121
Lampada da tavolo con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1970 ca. cm 40x33x30
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
123
Lampada da tavolo con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 40x33x30
€ 300,00 / 400,00
124
Lampada da terra mod.387 con struttura in marmo. Prod. O-Luce, Italia, 1960 ca. cm 190
€ 350,00 / 500,00
125
Una lampada da parete con struttura in acciaio e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca. cm 150x100
€ 400,00 / 500,00
61 - 120  of 407 LOTS