Pendola da camino neoclassica in marmo, bronzo patinato e bronzo dorato, Denière a Paris
Cassa sagomata in marmo grigio con applicazioni di bronzi dorati; quadrante smaltato a numerazione araba firmato Deniere Ft. de bronzes a Paris sormontato da scultura in bronzo patinato raffigurante figura femminile con fanciullo, cm 54x28x70