Pendola da tavolo Francia, metà del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 43; 38,5 x 15. Rotture e restauri alla frangia superiore
La cassa è sagomata a rocailles con figura femminile di orientale seduta sulla sommità, quadrante in ottone a numerazione romana per le ore