Coppia di figurine Germania, Turingia, XX secolo
Porcellana policroma. Marca: āNā coronata in blu. Altezza cm 23,5. Restauri: avambraccio destro del pastorello e testa rincollata, quattro zampe e orecchie delle pecore, restauri minori
Su basi a zolla erbosa e rocaille siedono una coppia di giovani pastorelli in abiti settecenteschi con due pecore