88

Coppia di vasi Italia, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Free Bid

Terraglia policroma. Marca: “Capodimonte 1002 Italy” in oro.
Altezza cm 43. Stato: minime sbeccature; un vaso con due sbeccature rincollate.

I vasi sono decorati con figure mitologiche a “bassorilievo istoriato” dette comunemente alla “Capodimonte”. In realtà questa decorazione fu invenzione della fabbrica di Carlo Ginori a Doccia, nata nel 1737, che la eseguì sin dai primi anni di produzione a dimostrazione delle capacità tecniche e artistiche della nuova manifattura