Due candelieri Meissen, fine XIX inizio XX secolo
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 17. Ottimo stato, un pezzo con leggere usure all’oro, l’altro con una limatura alla base.
Di forma a balaustro a tortiglione sono dipinti con ramoscelli fioriti sparsi. Uno profilato in oro.