123

Quattro vasi Olanda, Delft, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00

Maiolica. Marca: sotto le potiches le “tre campane” della fabbrica De Drye Clocken; sotto i vasi le lettere “AL” legate in blu. Altezza cm 41 e cm 49. Potiches con rotture e restauri ai bordi superiori, un coperchio con vecchio restauro; i vasi restaurati entrambi al bordo superiore

Coppia di vasi potiches con coperchio decorati in blu di cobalto con paesaggi olandesi animati. Gli altri due vasi a tromba ospitano casolari e un mulino a vento e scene di vendemmia