120

Un orologio e una base Parigi, XIX secolo

€ 400,00 / 600,00

Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50.
Stato: piccole mancanze, restauri.
Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con motivi vegetali stilizzati su fondo celeste, poggia un pilastro, con il quadrante, su cui siede una figura femminile
Il quadrante smaltato a cifre romane reca la scritta “Gregoire à Paris