Furnitures, Sculptures and Works of Art

41

Busto muliebre in marmo bianco. Giuseppe Piamontini (Firenze 1663 - 1744), primo quarto del XVIII secolo

€ 30.000,00 / 40.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Busto muliebre in marmo bianco. Giuseppe Piamontini (Firenze 1663 - 1744), primo quarto del XVIII secolo

Altezza cm 62.
Il raffinato busto, spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, per “La particolare formulazione descrittiva del personaggio e i caratteri di stile della statua inducono, senza margini di dubbio, ad ascrivere l'opera al catalogo di Giuseppe Piamontini, figura di primissimo piano nel pantheon degli scultori fiorentini attivi in età tardo-medicea” e prosegue: “il busto qui analizzato evidenzia caratteri nuovi e individuali nella particolare sagomatura del volto, dai tratti non convenzionali e dallo sguardo più bonario e rasserenante, comparabile anche ad analoghi busti genovesi del tempo dei Parodi o della loro scuola o a quelli romani di matrice algardiana dell'ambito di Ercole Ferrata e Domenico Guidi. Perfettamente in linea con le opere più tradizionali dell'artista risultano invece la definizione della figura con un seno scoperto e il drappo avvolto in parte intorno al torace e, soprattutto, la splendida descrizione dei capelli, ondulati con estrema originalità e animati quasi di vita propria. All'interno del campionario di mezzi busti di Piamontini, la statua, dai lineamenti marcati simili a quelli di Adone della collezione Pratesi (S. Bellesi, Studi sulla pittura e sulla scultura del '600-'700 a Firenze, 2013, p. 132 fig. 4) e databile ai primi anni del Settecento, mostra accordi stringenti con lo stile di vari scultori attivi a Firenze in età tardo-medicea, in particolare Anton Francesco Andreozzi e Isidoro Franchi, autori, tra le altre opere, di alcune figure tipologicamente affini”
More information
L’opera è corredata da attestato di libera circolazione. Bibl.: I marmi di Giuseppe Piamontini, a cura di S.Bellesi, Firenze 2007
Live auction 412

Furnitures, Sculptures and Works of Art

tue 11 June 2019
Genoa
SINGLE SESSION 11/06/2019 Hours 17:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers