Close
 
 (412)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Furnitures, Sculptures and Works of Art Auction   412

tue 11 JUNE 2019
Furnitures, Sculptures and Works of Art

Furnitures, Sculptures and Works of Art

tue 11 JUNE 2019
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of artworks from private Italian collections
Sale Total 483.375,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

List display List display
1 - 119  of 119 LOTS
A pair of sculpted stone shelves with leonine protomes.  ...
Estimate
€ 6.000,00 - 8.000,00
sold € 8.000,00
Grande Corpus Christi in rame cesellato, smalti colorati  ...
Estimate
€ 8.000,00 - 10.000,00
3
cm 70x34x21. La maestosa scultura riprende quella che è sempre stata l’iconografia principale dell’evangelista ...
Scultura in marmo raffigurante San Matteo Evangelista  ...
Estimate
€ 15.000,00 - 18.000,00
4
Questa rara Madonna in trono con Bambino costituisce un’importante aggiunta al raggruppamento delle ...
Madonna in trono col Bambino. Legno rivestito in lamina  ...
Estimate
€ 25.000,00 - 35.000,00
San Giovanni Battista in alabastro. Scultore gotico  ...
Estimate
€ 3.000,00 - 3.500,00
sold € 18.000,00
6
L'opera è improntata ad un forte realismo ed è stilisticamente identificabile con quella produzione ...
Busto di Cristo. Terracotta policroma. Scultore rinascimentale  ...
Estimate
€ 3.500,00 - 4.000,00
sold € 10.000,00
7
noce scolpito e dorato, cm 64x162x15. Cornice architettonica intagliata con dentelli e ovuli non coeva) ...
Frontone con scena di guerra. Roma seconda metà del  ...
Estimate
€ 1.800,00 - 2.200,00
sold € 3.200,00
Madonna con Bambino. Scultura in legno patinato. Paesi  ...
Estimate
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 1.800,00
Pietà. Legno dipinto. Scultore lombardo attivo tra  ...
Estimate
€ 4.500,00 - 5.000,00
sold € 4.600,00
San Giovanni. Legno dipinto. Scultore lombardo attivo  ...
Estimate
€ 3.500,00 - 4.000,00
Maria di Magdala. Legno dipinto. Scultore lombardo  ...
Estimate
€ 3.500,00 - 4.000,00
sold € 3.200,00
Giuseppe d’Arimatea. Legno dipinto. Scultore lombardo  ...
Estimate
€ 3.000,00 - 3.500,00
Loading ...
Top
1 - 119  of 119 LOTS

Online community

Contact us by Skype