Furnitures, Sculptures and Works of Art

Frontone con scena di guerra. Roma seconda metà del XVI secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00

noce scolpito e dorato, cm 64x162x15. Cornice architettonica intagliata con dentelli e ovuli non coeva)
La composizione dal forte rilievo dinamico accentuato dalla costruzione prospettica probabilmente ispirata a vicende tratte dalla classicità antica, trova riscontro stilistico ed esecutivo nella parte frontale di due cassoni rinascimentali conservati presso il museo dell’Ermitage a Sanpietroburgo le cui scene scolpite narrano episodi della vita di Giulio Cesare ascritti alla produzione tardo manierista romana.
More information
Cfr.: “Cassoni italiani dalle collezioni d’arte dei musei sovietici”, Aurora art publichers Leningrado, Editoriale umbra Foligno (PG), 1983
Live auction 412

tue 11 June 2019
SINGLE SESSION 11/06/2019 Hours 17:00