Quattro sedie in legno scolpito e dorato con rivestimento in velluto, Italia settentrionale, inizio del XIX secolo
gambe anteriori arcuate a guisa di animali fantastici alati e terminanti con piede ferino; fascia bassa baccellata centrata da mascherone da cui si dipartono festoni, schienale centrato da ovale contornato da foglie lanceolate, cm 104x65x55