Salotto Direttorio in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo
composto da divano e dodici poltrone, schienale con decoro intagliato, traforato e dorato a motivo fogliaceo con scudo centrale, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate. Divano cm 202x52x88; poltrona cm 57x47x88