Tempietto circolare. Arte neoclassica (Roma?) XVIII-XIX secolo
cm 24x33.
Cupola e basamento gradinato in marmo bianco con fascia sottostante in porfido. Colonne tornite in onice con basi e capitelli in bronzo dorato e fascia superiore in diaspro con applicazioni di bottoni a fiore in bronzo dorato. Al centro del pavimento cippo a semicolonna in granito e sulla sommità della cupola pigna in bronzo dorato.