Furnitures, Sculptures and Works of Art

Vaso in vetro soffiato colore rosso rubino con montatura in bronzo cesellato e dorato. Firenze o Pisa fine XVII inizi XVIII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00

Vaso in vetro soffiato colore rosso rubino con montatura in bronzo cesellato e dorato. Firenze o Pisa fine XVII inizi XVIII [..]

Altezza cm 14.
Corpo ovale con piede e collo in bronzo tornito, anse laterali sagomate a foggia di protomi femminili alate e fasce di collegamento traforato con decorazioni a volute floreali e teste di cherubino.
More information
Modelli analoghi sono pubblicati nel catalogo della mostra “Fragile. Murano, Chefs d’ouvre de verre de la renaissance de XX siecle” R.Barovier Mentasti, C.Tonini. Musèe Maillol Parigi marzo 2013
Live auction 412

tue 11 June 2019
SINGLE SESSION 11/06/2019 Hours 17:00