186

Jaques de Claeuw (Dordrecht 1623 - Leida 1694)
La bottega dell'artista

€ 15.000,00 / 20.000,00

Jaques de Claeuw (Dordrecht 1623 - Leida 1694) La bottega dell'artista

olio su tela, cm 117x110
firmato
More information
La vivace rappresentazione di uno studio d'arte seicentesco, che allinea grandi tele e reminescenze della classicità, come la colonna dietro cui si intravede l'esterno con un angolo di paesaggio. Al centro il maestro che, mentre paternalistico poggia la mano sinistra sulla testa del giovane allievo, con l'indice della destra gli indica gli errori dell'opera che sta abbozzando, mentre gli altri allievi sono alle prese con il medesimo soggetto. Tra prove di disegni sparsi e prove già eseguite, tutti in bella mostra sul pavimento, un mappamondo rappresenta i possedimenti olandesi conquistati nel mondo. Al primo gruppo, sullo sfondo, se ne unisce un secondo, ancora in atto di osservare schizzi e opere appena concluse. Pubblicato sul catalogo della mostra Meraviglioso Seicento. Opere da una collezione privata piemontese a cura di Elio Rabbione (19 maggio - 16 luglio 2017, pp. 28-31)
Live auction 413

Old Master Paintings

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 15:00