Boccale Gubbio, metà del XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazioni e restauri all’orlo superiore
Boccale in maiolica decorata con un motivo “alla savonese” con lepre in riquadro fogliato in monocromia blu di cobalto. Una leggera larga pennellata verde fascia il piede