Coppia di orcioli Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo quarto del XVII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Parte superiore dei beccucci restaurata; felature
Dal corpo ovoidale con alto collo cilindrico hanno l’ansa a nastro contrapposta al beccuccio. La decorazione in monocromia blu vede due ampie fasce a baccellature che incorniciano la scritta apotecaria in caratteri gotici tracciata in manganese “ S. de duab. radic.” e rispettivamente “M. ros. sol. c. agar”. Sull’ansa stemma araldico coronato con cuore trafitto.